Программа общественной аккредитации в Финансовом университете

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации при поддержке СПКФР проходят мероприятия по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования – программ магистратуры по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», направленность программы «Бизнес-аналитика», по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент», направленность программы «Финансовый маркетинг», программы среднего профессионального образования по специальности 38.02.06 «Финансы». В мероприятиях от СВФУ принимают участие представители Центра развития квалификаций Галина Сергеевна Соломонова и Ая Петровна Бугаева.
Напомним, что профессионально-общественная аккредитация проводится с целью совершенствования образовательных программ:
В ходе проведения аккредитационной процедуры образовательным организациям необходимо установить не только соответствие своих образовательных программ профессиональным стандартам, но и определить механизм сопряжения профессиональных компетенций образовательной программы с конкретными профессиональными квалификациями, востребованными реальным сектором экономики. Механизм сопряжения позволяет обеспечить интеграцию в образовательный процесс получение двух и более квалификаций, соответствующих запросу работодателей и отвечающих требованиям профессиональных стандартов.
Для успешного достижения показателей мониторинга образовательных программ можно рекомендовать слушателям программ ДПО, обучающихся по образовательным программам высшего образования, среднего профессионального образования в Финансовом университете пройти независимую аттестацию по квалификациям, соответствующим профилю образовательных программ.
О качестве реализации образовательной программы можно судить по степени внедрения в образовательный процесс независимой аттестации слушателей, студентов, педагогов в рамках промежуточной, итоговой аттестации в форме профессионального экзамена. Реализация независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена проводится по квалификациям, оценочные средства, по которым размещены на сайте СПКФР.