Стартовал II Республиканский молодежный форум "Профессионалы Якутии"

В первый день форума провели работу 16 площадок: ДемоТест на цифровом модуле «Онлайн-экзамен», Мастер-класс по профстандарту «Слесарь-сантехник», Презентационная площадка: НОК в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения с демо-тестом, Семинар для работодателей «Профессиональные стандарты как эффективный инструмент системного управления», Оценка компетенций участников форума на портале «Команда Республики Саха (Якутия) (ArcticTalents) с помощью диагностической игры, Онлайн мастер-класс «Как найти работу мечты - психологические аспекты поиска работы и секреты создания продающего резюме», Ярмарка педагогических вакансий-2022, Мастер класс «Портал Работа в России», Мотивационная сессия: Трудоустройство молодежи в сельской местности: опыт и перспективы, «Карьерный check-up», Мастер-класс «Как пройти собеседование, не имея опыта работы», Кадровый конкурс «Таланты Якутии» как инструмент продвижения молодежи, Open space «Окно возможностей», Профориентационное занятие «ПрофГид», Дискуссионная площадка «Time-менеджмент в образовании», Экспертная дискуссия «Развитие национальной системы квалификаций в современных условиях».

II Республиканский молодежный форум «Профессионалы Якутии» открыл Председатель Правительства РС(Я) Андрей Тарасенко.
Он отметил: «Изменчивость рынка труда, требования работодателей к опыту работы вынуждают молодых людей трудоустраиваться не по полученной специальности.
В целях решения данной проблемы приняты ряд мер, касающихся организации работы по содействию трудоустройству молодых граждан, в том числе выпускников, адаптации на рынке труда.
Будут реализованы мероприятия по стимулированию работодателей при трудоустройстве выпускников, по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию молодых граждан до 35 лет в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», мероприятия Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года".

На торжественном открытии с приветственным словом выступил Артем Шадрин, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» он отметил, что разработанный проект концепции развития независимой оценки квалификаций в республике, которая предполагает участие эффективного развития системы совмещения итоговой аттестации в рамках профессионального образования и национальной оценки квалификаций, позволит выпускникам колледжа, техникума и ВУЗов по результатам экзаменов, получить сертификат подтверждающий их квалификацию и повышающий заинтересованность работодателей в приеме их на работу сразу после окончания учебного заведения.

Также с приветствием участников форума выступили Диана Маштакеева, генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, Елена Калашникова, председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения, Герасим Павлов, проректора по экономике и инфраструктуре ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», студентка 3 курса Дальневосточного федерального университета Нарыйа Ушницкая.
Ключевым мероприятием Форума стала Экспертная дискуссия «Развитие национальной системы квалификаций в современных условиях».
Модератором дискуссии выступила председатель Госкомитета занятости РС(Я) Елена Калашникова.
На экспертной дискуссии приняли участие представители Национального агентства развития квалификаций, Советов по профессиональным квалификациям, исполнительных органов государственной власти республики, работодателей, профессиональных образовательных организаций.
Были обсуждены вопросы оценки текущего состояния развития национальной системы квалификаций, необходимость оценки квалификаций в современных условиях.
По результатам экспертной дискуссии участники единогласно пришли к выводу о том, что будущее НСК в планомерном встраивании в систему образования без отдельной инфраструктурной настройки.