СВФУ с 2018 года вовлечен в работу по внедрению и развитию национальной системы квалификаций (НСК) в Республике Саха (Якутия), участвует в формировании инфраструктуры НСК и в регионе, и в самом университете. НСК призвана реализовать сближение сфер образования и труда, устранить разрывы и противоречия между спросом (рынок труда) и предложением (система подготовки кадров). Университет по сути становится межотраслевым региональным представительством трех отраслевых Советов по профессиональным квалификациям (СПК): финансового рынка, офисных и административных работников и образования.

Если отраслевые СПК – это профессиональные объединения наиболее крупных, отраслеобразующих работодателей, которые вносят значимый вклад в развитие отрасли и национальной экономики и формулируют запросы отрасли к трудовым кадрам, то университет, содействуя формированию центров оценки квалификации и экзаменационных центров, участвует в формировании исполнительных органов отраслевых СПК на территории региона.

Благодаря безусловной поддержке Управления образования города Якутска и пониманию стратегических целей, которые поставлены перед профессиональным педагогическим сообществом и лидерами образования национальной системой профессиональных квалификаций и отраслевым Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования, команда СВФУ приняла участие в организации и проведении нескольких площадок Сентябрьских совещаний:

— круглый стол «Профессиональный стандарт педагога: развитие системы независимой квалификации» с участием председателя СПК в сфере образования Л.Н. Духаниной, проректора СВФУ по образовательной деятельности А.И. Голикова, проректора по экономике и инфраструктуре Г.Н. Павлова, руководителя Центра развития квалификаций (проектный офис) СВФУ Г.С. Соломоновой;
— переговорная площадка «Создание базовых кафедр в школах как инструмент качественной подготовки студентов и педагогов» с модерацией А.П. Бугаевой, рук.
Экзаменационного центра ЦОН СПК в сфере образования на базе СВФУ, доцента ПИ СВФУ, к.п.н., и участием проректора по образовательной деятельности А.И. Голикова;
— круглый стол «Обсуждение вопросов внедрения «Профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации» с экспертным участием С.С. Неустроева, советника ректора СВФУ, одного из разработчиков профессионального стандарта;
— круглый стол «Профессиональные стандарты как ориентир для профильной подготовки старшеклассников» с экспертным участием руководителя проектного офиса Г.С.
Соломоновой и других Центров оценки квалификаций.

Эти площадки показали, что направление проектного офиса СВФУ по развитию квалификаций в сфере образования обрело сторонников и единомышленников в среде профессионального педагогического сообщества и руководителей образования.

С 20 сентября начинается обучение экспертов независимой оценки квалификаций в сфере образования, где от города представлены 11 представителей от разных уровней образования и Управления образования г. Якутска, от СВФУ по этой программе будут обучаться 19 ППС от разных направлений педагогического образования.