В рамках Всероссийского профессионального праздника «День финансиста» в девятый раз проведен праздник День Рубля.

В рамках Всероссийского профессионального праздника «День финансиста» (Указ Президента РФ от 19 августа 2011 года № 1101) в 2022 году в девятый раз проведен праздник День Рубля. Праздник инициирован и проводится Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР)» совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации при постоянной поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Банка России и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Главным событием праздника «Дня Рубля» неизменно остается проведение одноименного Всероссийского Конкурса эссе, ориентированного на обучающихся 9-11 классов образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, а также студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и высшего образования (1-2 курс бакалавриата). Конкурс проводится с целью повышения уровня знаний учащихся об истории финансовой системы Российской Федерации.
Ежегодно в Конкурсе принимают участие свыше трех тысяч российских школьников из более чем половины регионов страны. Финал праздника традиционно проводится в Москве в Министерстве финансов Российской Федерации с участием руководителей, представителей финансовых организаций и СМИ.
В 2022 г. в Республике Саха (Якутия) впервые официально проведен региональный этап Конкурса по поручению Главы РС (Я) А.С. Николаева – с формированием Регионального Оргкомитета (председатель – проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ, руководитель РП СПКФР в РС (Я) Г.Н. Павлов) и Жюри (председатель – первый заместитель министра образования и науки РС (Я) М.Ю. Присяжный). В организации и проведении регионального этапа участвовали Министерство финансов РС (Я), Министерство образования и науки РС (Я), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова как Региональное представительство СПКФР (РП СПКФР) на территории республики, Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС (Я), Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева, лидеры бизнес-сообщества республики (Т.А. Тымырова) и др.
На рассмотрение Жюри Регионального этапа Конкурса поступило всего 107 работ обучающихся общеобразовательных школ г. Якутска, Абыйского, Алданского, Верхневилюйского улусов, Мирнинского, Чурапчинскогорайонов, образовательных организаций СПО – Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева, Якутский гуманитарный колледж, Якутский педагогический колледж, Якутское художественное училище (колледж), Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина, Республиканское училище (колледж) Олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева, Горно-геологический техникум, ВО – Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

Итоговое мероприятие Регионального этапа Конкурса проведено в Проектном офисе по развитию квалификаций СВФУ.