Рабочая встреча по пилотному проекту Минобрнауки, Рособрнадзор России и НАРК

4 февраля 2022 года проведено совещание рабочей группы по участию СВФУ в пилотном проекте СПК в сфере образования по совмещению промежуточной / государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации, расширение практики взаимодействия работодателей и университетов (по образовательным программам направления «Педагогическое образование» (44.03.01, 44.03.05).
Модератор совещания: проректор по образовательной деятельности Голиков А.И., председатель рабочей группы СВФУ в пилотном проекте.
Проректор по экономике и инфраструктуре, руководитель Регионального представительства СПКФР на территории РС (Я), председатель экспертной комиссии по независимой оценке квалификаций финансового рынка Павлов Г.Н. рассказал о работе университета с отраслевыми Советами по профессиональным квалификациям и первом опыте совмещения ГИА/ НОК студентов-бакалавров ФЭИ в рамках пилотного проекта; председатель рабочей группы Голиков А.И. представил «Дорожную карту по реализации проекта «Сопряжение ГИА (ПА) – НОК в СВФУ», руководитель Проектного офиса по развитию квалификаций Соломонова Г.С. осветила задачи по внедрению квалификационно-ориентированной модели подготовки и развития кадров в СВФУ в условиях развития национальной системы квалификаций; руководитель Экзаменационного центра СПК в сфере образования, заместитель председателя рабочей группы по организации участия СВФУ в пилотном проекте Бугаева А.П. информировала о профессиональном экзамене учителя: структура, задания, критерии.
Будущие учителя математики, обществознания, русского языка и литературы смогут принять участие в апробации процедуры независимой оценки квалификации и сдать профессиональный экзамен на соответствие квалификации «Учитель» (по программам основного и среднего общего образования). В рабочую группу вошли заведующие кафедрами «Методика преподавания математики» ИМИ Ефремов В.П., «Методика преподавания русского языка и литературы» ФЛФ Никифорова Е.П., «История, обществознание и право» ИФ Парфенова О.А., Скрябина А.Г., Винокурова Е.С., Макарова А.И., Бурцева С.С., Макарова Р.П., преподаватели психологии и педагогики ПИ Корякина Т.Г., Колпакова А.П, начальник методотдела ДОКО Неустроева Т. К.