Стартовала II университетская конференция по обеспечению качества профессионального образования в СВФУ

Участники II университетской научно-практической конференции «Обеспечение качества профессионального образования в СВФУ: опыт и приоритеты» обсуждают значимые трансформационные процессы в высшем образовании и их влияние на образовательную политику Северо-Восточного федерального университета. Результатом работы станет выработка решений по повышению качества образовательных программ, уровня подготовки выпускников и их востребованности на рынке.

Первым мероприятием двухдневной конференции стала панельная дискуссия, посвященная перспективам и векторам развития образовательных программ университета. Спикеры рассмотрели пути повышения качества, конкурентоспособности и совершенствования образовательных программ.

Проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков обратил внимание, что для повышения качества программ необходима независимая оценка – это может быть профессиональная общественная аккредитация, проведение промежуточной или государственной итоговой аттестации, совмещенной с независимой оценкой квалификации или сдача выпускниками бакалавриата федерального интернет-экзамена. «В качестве дополнительных вызовов, стоящих перед современным высшим образованием, стало изменение требований к преподаванию, а именно, его совмещению с исследовательской деятельностью. Нам необходимо усилить работу по интеграции образовательной и научно-инновационной деятельности», – сказал он.

Проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Герасим Павлов отметил, что миссия вуза по формированию нового поколения профессионалов и это является сегодня главной задачей