В Проектном офисе состоялась рабочая встреча по вопросам реализации «О независимой оценке квалификаций».

3 февраля в Проектном офисе состоялась рабочая встреча с участием представителей Администрация Главы РС (Я) и Правительства РС (Я), Министерства образования и науки РС (Я), Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников при АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II» и СВФУ по вопросам реализации п. 2.3.17 Указа Главы РС (Я) №190 в свете ФЗ-239 «О независимой оценке квалификаций».

В рабочей встрече участвовали: Илларионов А.А., и.о. руководителя отдела проверок Департамента контроля и документоведения АГиП РС (Я); Луковцев Ю.Т., старший референт отдела проверок Департамента контроля и документоведения АГиП РС (Я); Петрова О.Н., старший референт Секретариата Заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия); Сыроватская У.Г. - главный специалист отдела кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения Министерства образования и науки РС (Я); Ушницкая С.Е. - заместитель руководителя Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников при АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II». От СВФУ: Голиков А.И., проректор по образовательной деятельности; Сивцева Л.А., заместитель проректора; Соломонова Г.С., руководитель Центра развития квалификаций (Проектный офис); Бугаева А.П., руководитель Экзаменационного центра ЦОК СПК в сфере образования на базе СВФУ.

Вопросы реализации п. 2.3.17 Указа Главы РС (Я) №190 «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» обсуждались в свете ФЗ-239 «О независимой оценке квалификаций». В связи с задачей «обеспечить к 2024 году прохождение добровольной независимой оценки профессиональной квалификации не менее 10% педагогических работников» участники рабочей встречи выразили солидарность в мнении о необходимости выработки совместных механизмов стимулирования педагогов к прохождению квалификационных испытаний. Интерес и одобрение участников вызвала информация о проводимой в университете работы в рамках Пилотного проекта Минобрнауки РФ по внедрению механизмов внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования.

Рабочая встреча завершилась достижением договоренности о разработке совместного плана мероприятий в контексте выполнения отдельных пунктов Указа Главы РС (Я) №190 «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)».