«Признание демонстративного экзамена в системе независимой оценки квалификации»

27 февраля 2024 года Руководитель Проектного офиса по развитию квалификаций Галина Соломонова приняла участие в совещании «Признание демонстративного экзамена в системе независимой оценки квалификации», организованном ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в сотрудничестве с Национальным агентством развития квалификаций и участием отраслевых советов по профессиональным квалификациям.
*Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» в настоящий момент осуществляет мероприятия по исполнению поручения Минпросвещения России о проработке отдельных вопросов признания демонстрационного экзамена в системе независимой оценки квалификации в соответствии с подпунктом «а» пункта 2Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам расширенного заседания Президиума Госсовета от 01.11.2023 No Пр-2192ГС.
Обсуждались вопросы:

· о возможных моделях синхронизации демонстрационного экзамена с независимой оценкой квалификации для обучающихся СПО и имеющемся опыте по этому направлению;

· об основных задачах в рамках исполнения подпункта «а» пункта 2 Перечня поручений Президента РФ по итогам расширенного заседания Президиума Госсовета от 01.11.2023;

· о синхронизации результатов ГИА и ДЭ, а также признании советами по профквалификациям практической части независимой оценки квалификаций по результатам НОК.

В СВФУ студентам СПО ФЭИ по направлению «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», успешно сдавшим демоэкзамен, будет признана практическая часть НОК, успешная профессионально-общественная аккредитация программы даст им возможность признания и теоретической части НОК, что позволит нашим студентам получить свидетельство о квалификации 5 уровня. В свою очередь, это открывает перед ФЭИ новые перспективы по обеспечению возможности для студентов по освоению и подтверждению дополнительной профессиональной квалификации в сфере финансового рынка.