Победитель педагогического конкурса «Серебряный пеликан-2023» получила 100 тысяч рублей

Обладателем первого места X профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Серебряный пеликан-2023» стала учитель начальных классов Городской классической гимназии города Якутска Эмма Федотова. Победителем первого студенческого конкурса профессионального мастерства «Крылья педагогики-2023» выбрана студентка Северо-Восточного федерального университета Елена Колесова. Ей вручили сертификат на образовательную стажировку в центральном вузе страны.

Конкурс «Серебряный пеликан-2023» посвящен памяти депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии, заслуженного работника народного хозяйства региона Александра Миронова. Как отметила заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонина Григорьева, он был одним из ярких, прогрессивных и активных депутатов республики, стоял у истоков создания конкурса «Серебряный пеликан», который в этом году проводится в 10 раз.

Сегодня в республике активно реализуются проекты по усилению внимания общественности, органов власти к учителям для повышения их статуса, почеркнула она. В апреле будет принят новый законопроект, направленный на повышение социального статуса педагогов республики. Также в этом году внимание будет уделено материальной базе педагогических колледжей и подразделений университета по педагогическим профилям.

«Профессия учителя всегда была важна и священна. Педагоги присутствуют в жизни каждого из нас. Наряду со знаниями мы храним в себе те жизненные принципы, навыки, которые заложены наставниками. Я благодарю почетных гостей конкурса – ваше прибытие и экспертная оценка обогатили проведение этого конкурса», – прокомментировала Антонина Григорьева.

Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков добавил, что на протяжении всех этих дней за конкурсом следила вся педагогическая общественность республики и коллектив СВФУ: «Я считаю, что конкурс удался, отклики поступают хорошие. Конкурсантам желаю не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины».

Конкурсанты «Крыльев педагогики» ранее выступили в качестве жюри городского профессионального конкурса «Учитель года-2023», сообщила начальник отдела развития образования Управления образования окружной администрации города Якутска Ольга Сухаринова: «От участников поступили отзывы, что студенты Северо-Восточного федерального университета задавали самые интересные вопросы – это говорит о многом».

Победителем первого студенческого конкурса профессионального мастерства «Крылья педагоги-2023» стала студентка института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Елена Колесова – будущий учитель немецкого языка и дополнительного образования. Девушке вручили сертификат на образовательную стажировку в центральном вузе России. «Наиболее сложным был этап «Классная тема», где в течение 20 минут надо было обучать детей нравственным и духовным вещам. Я уже работаю по специальности в языковой школе «Intensus», где поняла, что эта профессия мне подходит. После последнего этапа мне сказали, что есть все шансы на победу, но даже так никак не ожидала, что стану победителем», – поделилась Елена Колесова.

Идейным вдохновителем конкурса «Крылья педагогики» является председатель Совета по педагогическому образованию СВФУ Ая Бугаева, отметил проректор по экономике и инфраструктуре Герасим Павлов: «Я рад, что наш первый конкурс прошел на высоком уровне. Действительно, наши крылья педагогики – это те, кого мы учим и те, кого подготовили. Я надеюсь, что эта традиция будет продолжаться».

Победителю X профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Серебряный пеликан-2023» – учителю начальных классов «Городской классической гимназии» города Якутска Эмме Федотовой Северо-Восточный федеральный университет вручил сертификат на 100 тысяч рублей.

Справка:

Организаторами конкурсов выступают СВФУ и Республиканская общественная организация «Клуб «Учитель года Республики Саха (Якутия)». Мероприятия посвящены Году педагога и наставника в России. Всем конкурсантам выданы сертификаты, грамоты и присвоены номинации.