XVI международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономической модели развития страны: необходимость, возможности, направления», посвященная 105-летию Финуниверситета

16–17 мая 2024 года в Алтайском филиале Финансового университета состоялась 16-я международная научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономической модели развития страны: необходимость, возможности, направления», посвященная 105-летию Финуниверситета.

В работе конференции приняли участие руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, организаций высшего, среднего профессионального и среднего общего образования, финансового и реального сектора экономики.

В рамках работы пленарного заседания обсуждались вопросы, посвященные комплексу проблем и современному состоянию мировой экономики и нашей страны, тем вызовам с которыми она сталкивается, её внутреннему потенциалу развития, разработке эффективных механизмов решения текущих и стратегических проблем в условиях цифровизации и деглобализации. В пленарном заседании спикеры:
Ижболдин-Кронберг Анатолий Рудольфович, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Алтайского филиала Финуниверситета в докладе «Экономика на перепутье: стоять нельзя двигаться» охарактеризовал основные вызовы, с которыми сталкивается современный мир, и перспективы их разрешения в различных странах, в том числе в России,

Зрюмов Евгений Александрович, доктор технических наук, министр цифрового развития и связи Алтайского края по теме «Искусственный интеллект как фактор трансформации социально-экономического развития» представил сферы, в которых новая технология уже проявила не только преимущества, но и опасности, связанные с её использованием,

Русакова Анастасия Сергеевна, генеральный директор Ассоциации «Национальное объединение внутренних аудиторов и контролеров» сделала акценты на совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в России, её целях и перспективах,

из доклада заместителя министра финансов Алтайского края Демина Михаила Викторовича участники конференции узнали основные результаты исполнения краевого бюджета.

Отдельный блок докладов затрагивал проблемы функционирования рынка труда и сопряжения с ним системы профессионального образования. Его лейтмотивом стал поиск новых инструментов и способов повышения эффективности деятельности вузов и общественных организаций, направленных на устранение сложившихся в этой сфере дисбалансов и противоречий.

Тюриков Александр Георгиевич, доктор социологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финуниверситета (г. Москва) охарактеризовал трансформацию рынка труда в России и Алтайском крае,

Соломонова Галина Сергеевна, руководитель Центра развития квалификаций (проектный офис) Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова рассказала об опыте СВФУ по интеграции инструментов НСК в образовательную и кадровую политику университета,

Маслов Михаил Сергеевич, заместитель декана факультета дополнительного профессионального образования Алтайского государственного института культуры, председатель Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры при Министерстве культуры Алтайского края осветил тему «Дополнительное профессиональное образование в условиях цифровой экономики»,

Иванова Валерия Айбасовна, доктор философских наук, профессор кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации», директор Алтайского филиала Финуниверситета представила доклад «О практиках оценки качества профессионального образования работодателями».

Из выступления А.Г. Тюрикова, д-ра социол. наук, проф., зав. кафедрой социологии Финуниверситета: на первом месте среди запросов работодателей - профессиональные компетенции, "мягкие" навыки, и это правомерно, выступают важным дополняющим фактором профессионализма.

Ключевые моменты выступления Дианы Маштакеевой, генерального директора СПКФР, о перспективах сближения сфер образования и труда, а также пример пилотной реализации освоения нескольких квалификаций, востребованных на финансовом рынке, в рамках одной ОПОП (совместный проект СПКФР с ТГУ)310:21.

Об интегрированной программе признания СПКФР, которая увеличивает доступность независимой оценки квалификации для разных категорий обучающихся (СПО, ВО), работающих специалистов и организаций, - выступление Валерии Ивановой, директора Алтайского филиала Финуниверситета, руководителя Комиссии признания СПКФР.