Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова принимает самое активное участие во внедрении национальной системы квалификаций РФ в Республике Саха (Якутия). Так, с конца 2017 – начала 2018 г. Институтом непрерывного профессионального образования СВФУ установлено взаимодействие с Государственным комитетом РС (Я) по занятости населения в рамках профессионально-образовательного кластера ДПО СВФУ, результатом чего стало создание Центра оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников (ООО «Центр валидации и сертификации») с экзаменационной площадкой на базе ИНПО СВФУ. Первые 3 эксперта по НОК из числа сотрудников СВФУ (2 – ИНПО, 1 – ректорат) были подготовлены в 2018 г. Независимая оценка квалификаций стала единственной формой подтверждения профессиональной квалификации с 1 июля 2019 г., когда вступила в силу ст. 11 Федерального закона №238 «О независимой оценке квалификаций». В первую очередь это касается обязательных к применению профессиональных стандартов.
Для того, чтобы выпускники СВФУ были конкурентоспособными на рынке труда, необходима планомерная работа для сопряжения ГИА и независимой оценки квалификаций: выпускник университета, успешно пройдя процедуру независимого профессионального экзамена, получает свидетельство о соответствии квалификации, которое вносится в реестр отраслевых советов (СПК), Национального агентства по развитию квалификаций (НАРК) и признается на всей территории России. Этот эксперимент проведен для 5 образовательных организаций СПО РС (Я) летом этого года, когда 26 выпускников, 23 которых из Финансово-экономического колледжа, после сопряжения ГИА и демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс набрали пороговые 70 баллов и получили Сертификат признания практической части профессионального экзамена НОК. Этот сертификат действителен в течение 3 лет и. несомненно, будет принят во внимание при трудоустройстве их обладателей. Им остается сдать только теоретическую часть НОК, которая тоже может быть признана абсолютно бесплатно при условии успешного участия выпускников в конкурсе СПКФР FinSkills. То есть для студентов есть реальные возможности для бесплатного подтверждения квалификации к моменту завершения своего обучения в университете.
Поставленные задачи по сопряжению сферы образования и сферы труда, формированию общего для них дискурса, замены рынка дипломов рынком квалификаций станут достижимы, если:
в университете будет сформирован пул экспертов по независимой оценке квалификаций, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, получивших отраслевое обучение в соответствующих СПК;
университет будет развивать взаимодействие с отраслевыми СПК, становясь Региональным представительством на территории РС (Я), входя в ассоциации работодателей на российском уровне.
Такой опыт у университета появился в этом году и по квалификациям финансового рынка: в Совете по профессиональным квалификациям финансового рынка обучены 6 экспертов по НОК: Г.Н. Павлов, проректор по экономике и инфраструктуре; С.П. Федорова, начальник ФЭУ; А.В. Аюрова, главный бухгалтер; А.С.Харитонова, заместитель главного бухгалтера; Е.В, Матвеева, заведующий отделением дистанционного и сетевого образования, и сотрудник Алмазэргиэнбанка, главный специалист по ипотечному кредитованию А.Н. Бурцева.
СВФУ поступило предложение стать Региональным представительством СПКФР на территории Республики Саха (Якутия). Документы на наделение СВФУ соответствующими полномочиями направлены в СПКФР на рассмотрение и подписание Соглашения между СПКФР и СВФУ.
После выездной проверки документов, помещения ЦОКа директором по региональному развитию СПКФР Александры Робертовны Гусаровой в декабре 2019 г. Центр валидации и сертификации 05 июня 2020 г. наделен полномочиями еще одного ЦОКа с экзаменационной площадкой на базе ИНПО СВФУ – ЦОК финансового рынка по 10 бухгалтерским и 4 банковским квалификациям:
•Бухгалтер, 5 уровень квалификации;
•Бухгалтер организации государственного сектора, 5 уровень квалификации;
•Главный бухгалтер, 6 уровень квалификации;
•Главный бухгалтер организации государственного сектора, 6 уровень квалификации;
•Главный бухгалтер с функцией составления консолидированной финансовой отчетности, 6 уровень квалификации;
•Главный бухгалтер организации государственного сектора с функцией составления консолидированной финансовой отчетности, 6 уровень квалификации;
•Главный бухгалтер с функцией внутреннего контроля, 6 уровень квалификации;
•Главный бухгалтер организации государственного сектора с функцией внутреннего контроля, 6 уровень квалификации;
•Главный бухгалтер с функцией налогообложения, 6 уровень квалификации;
•Главный бухгалтер с функцией управления финансами, 6 уровень квалификации;
•Главный бухгалтер организации государственного сектора с функцией управления
финансами, 6 уровень квалификации;
•Специалист по обеспечению реализации политики банка в сфере ипотечного
кредитования, 6 уровень квалификации;
•Специалист по потребительскому кредитованию, 5 уровень квалификации;
•Кредитный менеджер по потребительскому кредитованию, 5 уровень
квалификации;
•Главный специалист структурного подразделения по потребительскому
кредитованию, 6 уровень квалификации.
По сути, при непосредственном участии и поддержке руководства университета создан межотраслевой Центр оценки квалификаций, направления и перечень квалификаций которого планируется расширять и развивать.
Также с осени начнет работу Экзаменационный центр ЦОК СПКФР (наделение полномочиями – 10 июля 2020 г.) по остальным квалификациям финансового рынка (более 80 квалификаций), которые впоследствии, при подготовке экспертов из числа сотрудников СВФУ, поддержке других работодателей – партнеров СВФУ, будут переходить в региональный ЦОК.