Состоялась работа дискуссионной площадки на тему «Подготовка педагогических кадров в контексте ключевых проектов по трансформации содержания педагогического образования Министерства просвещения РФ».

4 октября в рамках XIV Съезда педагогической общественности состоялась работа дискуссионной площадки на тему «Подготовка педагогических кадров в контексте ключевых проектов по трансформации содержания педагогического образования Министерства просвещения РФ». Организаторами площадки выступили Совет по педагогическому образованию и Проектный офис СВФУ. В рамках дискуссионной площадки состоялся разговор по выявлению условий повышения качества подготовки педагогических кадров с использованием инструментов национальной системы квалификаций. Состоялись следующие доклады:
1. «О формировании профессионалов нового поколения: инструменты НСК» - Павлов Герасим Николаевич, проректор по экономике и инфраструктуре.
2. «О подготовке педагогических кадров в Северо-Восточном федеральном университете» - Голиков Алексей Иннокентьевич, проректор по образовательной деятельности.
3. «Национальная система квалификаций в формировании качества образования университета» - Соломонова Галина Сергеевна, руководитель Центра развития квалификаций (проектный офис), Бугаева Ая Петровна, руководитель Экзаменационного центра СПК в сфере образования, председатель Совета по педагогическому образованию.
4. «Устойчивое развитие школьно-университетского партнерства как единое пространство решений и действий» - Николаева Алла Дмитриевна, заведующий кафедрой «Педагогика».
5. «Партнерство МОБУ Гимназия «Центр глобального образования» (г. Якутск) и СВФУ имени М.К. Аммосова» - Чудиновских Александр Владимирович, директор гимназии «Центр глобального образования».
6. «Естественно-научное направление подготовки учителей» - Егорова Аксинья Егоровна, профессор педагогического отделения Института естественных наук, Соловьева Наталья Михайловна, заведующий кафедрой «Методика преподавания физики» Физико-технического факультета.
7. «Реализация профессионального стандарта как фактор взаимодействия ВУЗа и работодателя» - Попова Тамара Николаевна, заместитель директора по научно-методической работе Дворца детского творчества имени Ф. Авдеевой.
8. «Профессиональная и социальная значимость сообществ в непрерывном развитии педагогов» - Кынатов Юрий Васильевич, заслуженный работник образования РС(Я), Президент клуба «Учитель года РС (Я)».
9. «Профессионально-личностное развитие педагога как фактор повышения качества образования» - Корякина Мария Ильинична, заместитель начальника по методической работе МКУ «Управление образования» МР «Горный улус», Сидорова Анастасия Семеновна, Почетный работник образования и воспитания РФ, обладатель гранта Русского географического общества, методист ИМЦ.
10. «Внедрение профессиональных стандартов в школе – новые подходы» - Николаева Елена Анатольевна, заместитель директора по УВР МОБУ СОШ №5 г. Якутска.
      11. «О подготовке педагогических кадров в Якутском педагогическом в Якутском педагогическом колледже» - Новгородова Диана Дмитриевна, заместитель директора по научно-методической работе Якутского педагогического колледжа.
12. «Новые подходы в образовании» - Курнева Майя Васильевна, директор Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open».
 Партнеры Проектного офиса Попова Т.Н., Корякина М.И., Сидорова А.С., Николаева Е.А. в своих выступлениях поделились своим опытом по внедрению инструментов НСК в свою деятельность, что вызвало большой интерес у участников съезда. Резюмируя работу площадки, проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Г.Н. Павлов подчеркнул особую значимость дальнейшего развития школ в сельской местности республики, а одним из действенных механизмов является использование системы независимой оценки квалификации.